根据《江苏省非物质文化遗产保护条例》和《宜兴市非物质文化遗产代表性项目代表性传承人认定管理与评估办法(试行)》有关规定,为加强非物质文化遗产传承人队伍建设,保护和传承我市非物质文化遗产代表性项目,按照《关于申报第四批宜兴市级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的通知》要求,经各地申报、专家组初评、社会公示、评审委员会审议等程序,市文体广电旅游局确定了第四批市级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单(51人),现予以公布。
第四批宜兴市级非物质文化遗产代表性项目
代表性传承人名单
(共51人)
序号
|
姓名
|
性别
|
出生
年月
|
项目名称
|
申报地区或单位
|
04-169
|
胡洪明
|
男
|
1959.10
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-170
|
吴淑英
|
女
|
1965.5
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-171
|
蒋琰滨
|
男
|
1970.12
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-172
|
潘跃明
|
男
|
1971.10
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-173
|
顾 婷
|
女
|
1976.11
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-174
|
朱 丹
|
女
|
1976.8
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-175
|
张志清
|
男
|
1958.7
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-176
|
顾斌武
|
男
|
1963.6
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-177
|
赵曦鹏
|
男
|
1975.10
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-178
|
何 叶
|
女
|
1972.3
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-179
|
范黎明
|
男
|
1971.5
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-180
|
陈忠庆
|
男
|
1969.8
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-181
|
范顺君
|
男
|
1974.3
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-182
|
董亚芳
|
女
|
1965.11
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-183
|
蒋艺华
|
女
|
1963.6
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-184
|
陆 君
|
男
|
1967.6
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-185
|
毛文杰
|
女
|
1968.2
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-186
|
王福君
|
男
|
1963.8
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-187
|
褚婷元
|
女
|
1968.6
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-188
|
唐伯琴
|
女
|
1961.4
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-189
|
吴扣华
|
男
|
1964.7
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-190
|
鲍雯君
|
女
|
1966.8
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-191
|
周志和
|
男
|
1965.8
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-192
|
史伟如
|
男
|
1973.7
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-193
|
周琴娣
|
女
|
1968.3
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-194
|
汤 杰
|
男
|
1972.11
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-195
|
鲍 青
|
女
|
1968.10
|
宜兴紫砂陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-196
|
王 强
|
男
|
1973.1
|
宜兴均陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-197
|
赵兰英
|
女
|
1963.3
|
宜兴均陶制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-198
|
陈乐林
|
男
|
1960.6
|
宜兴青瓷制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-199
|
高 静
|
女
|
1982.10
|
宜兴青瓷制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-200
|
黄文玲
|
女
|
1973.12
|
宜兴糕粽团圆制作技艺
|
丁蜀镇
|
04-201
|
杨玉芬
|
女
|
1964.2
|
高塍猪婆肉制作技艺
|
高塍镇
|
04-202
|
蒋芳妹
|
女
|
1962.7
|
杨巷葱油饼制作技艺
|
杨巷镇
|
04-203
|
焦展农
|
男
|
1960.11
|
焦老苏制作技艺
|
杨巷镇
|
04-204
|
汤忠财
|
男
|
1964.12
|
折扇制作技艺
|
太华镇
|
04-205
|
张大忠
|
男
|
1950.9
|
豆腐花制作技艺
|
周铁镇文化站
|
04-206
|
闵莹强
|
男
|
1949.11
|
周铁鹞笛(灯)风筝制作技艺
|
宜兴市风筝协会
|
04-207
|
郑顺华
|
男
|
1951.4
|
太湖扯篷船制造技艺
|
宜兴市竺山文化研究会
|
04-208
|
吕晓敏
|
女
|
1977.3
|
宜兴刻纸
|
丁蜀成人文化技术学校
|
04-209
|
贾阿祥
|
男
|
1943.11
|
贾氏接骨疗法
|
太华镇
|
04-210
|
贾新初
|
男
|
1960.3
|
贾氏接骨疗法
|
太华镇
|
04-211
|
杨小根
|
男
|
1952.4
|
竺山庙会
|
周铁镇
|
04-212
|
张正盘
|
男
|
1963.5
|
盾牌舞
|
官林镇
|
04-213
|
宗栋亚
|
男
|
1967.8
|
盾牌舞
|
官林镇
|
04-214
|
陈纪华
|
男
|
1943.12
|
宜兴说大书
|
宜兴市戏剧曲艺家协会
|
04-215
|
岳焕彬
|
男
|
1951.11
|
三跳道情
|
宜兴市戏剧曲艺家协会
|
04-216
|
姜 明
|
男
|
1971.10
|
锡剧
|
宜兴市锡剧艺术传承发展中心
|
04-217
|
韩志良
|
男
|
1969.5
|
锡剧
|
|
04-218
|
杨丽芳
|
女
|
1971.10
|
锡剧
|
|
04-219
|
虞锦涛
|
男
|
1952.1
|
小六合拳
|
张渚镇
|