用户名: 密码: 忘记密码?
中国宜兴 注册会员
  >  首页   >  联系我们

为规范政府门户网站信箱来信办理工作,提高行政效能,维护群众利益,树立政府形象,特制订本制度。

    一、受理范围

    1、对镇党委、政府的政策措施、重大决策及重要工作的建议、意见和咨询等;

   2、对全县党的建设、经济建设、精神文明建设、社会建设等方面的意见、建议、咨询、批评等;

    3、其它属于镇党委、政府职权范围内需要向书记、镇长反映的问题。

    二、办理程序

   1、来信整理。镇党政办按要求填写原始记录,包括来信人姓名、住址、工作单位、联系电话、电子信箱、来信时间和所反映的内容等,要求简明扼要、客观真实。

   2、分类处理。镇党政办对网上来信进行筛选,分类处理。对政策明确规定了责任单位的一般性咨询问题,直接转交有关单位办理;对需送领导批示的信件,在提出办理意见后,呈主要领导批示,再转交相关部门。

   3、督促协调。一般信件由党政办负责催办,重要网上来信的督办情况由镇党政办按规定在县政府门户网站上予以公布。

   4、情况反馈。相关部门在接到政府网站来信后,要认真办理,并在限定时间内将办理结果反馈给镇党政办。镇党政办根据领导意见,将

办理结果及时反馈给当事人或在网上予以公布。

   5、整理归档。镇党政办将群众的网上来信及相关资料逐一整理,建立电子档案和纸质档案。